GigaChat-Pro-preview

Red Neuronal

Bip-bup, escribiendo texto para ti...
pc1pc2pc3pc4

Características

Entrada
texto
Salida
texto
Tamaño del contexto
128 000 tokens
Longitud máxima de respuesta
128 000 tokens
14,12 $

Costo del prompt

(por 1M tokens)

56,48 $

Costo de la respuesta

(por 1M tokens)

< 0.01 $

Prompt de imagen

(por 1K tokens)

*Se indican los precios al usar la API a través de proveedores ECO.
bothub
BotHub: Попробуйте нейросети бесплатноbot

Осталось Caps: 0 CAPS
Пример кода и API для GigaChat-Pro-previewМы предлагаем полный доступ к API OpenAI через наш сервис. Все наши конечные точки полностью соответствуют конечным точкам OpenAI, их можно использовать как с плагинами, так и при разработке собственного программного обеспечения через SDK.Создать API ключ
Javascript
Python
Curl

Cómo funciona GigaChat-Pro-preview?

Los bothubs recopilan información...empty

Preguntas frecuentes sobre GigaChat-Pro-preview

¿Se pueden usar los resultados de GigaChat-Pro-preview con fines comerciales?

Puede usar los resultados generados con fines comerciales. Todos los derechos sobre el contenido creado le pertenecen. La única restricción: asegúrese de que la solicitud no incluya material de terceros protegido por derechos de autor. El usuario es responsable de respetar los derechos sobre los datos de entrada.

¿Qué puede hacer GigaChat-Pro-preview y para qué tareas es adecuado?

GigaChat-Pro-preview trabaja con texto: escribe y edita materiales, resume documentos largos, responde preguntas y ayuda con el código (análisis, refactorización, búsqueda de errores). El contexto de 128 000 tokens permite trabajar con archivos grandes, correspondencia o documentación técnica completa, sin necesidad de dividirla en partes.

¿Cuánto texto puede escribir GigaChat-Pro-preview en una sola respuesta?

El límite de salida es de 128 000 tokens por respuesta, lo mismo que la ventana de contexto. Esto es suficiente para un informe largo, una serie de artículos o un módulo de código extenso. En la práctica, es más cómodo solicitar el texto por partes: así es más fácil editar y controlar la estructura.

¿Puede GigaChat-Pro-preview razonar antes de responder?

En nuestros datos no se indica un modo de razonamiento separado para este modelo, por lo que no podemos confirmarlo. Sin embargo, puede pedirle que resuelva la tarea paso a paso directamente en el prompt: esto suele mejorar notablemente las respuestas sobre lógica, cálculos y STEM.

¿Es compatible GigaChat-Pro-preview con la llamada a funciones y la salida en JSON?

La llamada a funciones y la salida estricta en JSON no están marcadas en nuestros datos, lo que significa que no las confirmamos, pero tampoco las negamos. La forma más rápida de comprobarlo es enviar una solicitud a través de la API de BotHub, compatible con OpenAI, y ver cómo responde el modelo a su esquema.

¿Se pueden cargar imágenes, audio o video en GigaChat-Pro-preview?

Según nuestros datos, el modelo se declara como textual: TEXT_TO_TEXT. La recepción de imágenes, audio y video no está marcada por separado, por lo que debe orientarse a escenarios de texto. Si necesita trabajar con imágenes o sonido, en BotHub hay modelos multimodales disponibles cerca; el cambio se realiza en la misma ventana.

¿Qué tan bien entiende el ruso GigaChat-Pro-preview?

GigaChat es un desarrollo de Sber, y la línea se creó originalmente para la audiencia de habla rusa, por lo que el modelo trabaja con confianza en tareas en ruso. No hay evaluaciones de calidad específicas en nuestros datos, así que pruébelo con sus propios textos: en BotHub el acceso está abierto sin VPN ni tarjeta extranjera.

Служба поддержкиРаботаем с 10:00 до 18:00 по МСК